365体育投注app下载
当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

平都二小组织旅游收费

字号:[]

基本信息
来 信 人:习正凤
来信日期:2019年03月21日
信件编号:1553129984191
信件内容
各位领导:请问有这个必要吗,现在的小孩暑假都会去大城市旅游,难道比不上小景区?再说国家不是有教学经费这个东西?用在哪里了?教育经费就是应该用在这上面的。请指正,谢谢
来信回复
 

关于对反映平都二小组织旅游收费的调查报告

 

网友:

你好!我局针对县领导信箱反映平都二小组织旅游收费的问题进行了调查核实,现将调查情况汇报如下:

20193月,平都二小被吉安市教育局评定为第一批“全市中小学研学旅行市级试点学校”。本月,该校根据教育部《关于推进中小学研学旅行的意见》和省教育厅《关于全省中小学开展红色文化绿色文化和古色文化的教育活动通知》精神,筹备开展“红、古、绿”三项文化研学实践活动。

经该校行政会、组长会研究,决定330-31日组织六年级学生赴井冈山开展“红色”研学实践活动。时间为两天,行程主要是参观毛泽东故居、井冈山革命历史博物馆,开展军事训练等研学活动,费用为380/人。该校通过书面形式告知家长有关活动事项及收费标准,征求家长意见,并由家长自愿报名签名确认。

由于上级教育主管部门尚未安排学生开展研学实践活动专项经费,按上级文件规定,各级财政下拨的生均公用经费仅用于维护学校运转、课桌椅维修、教学设备添置、教师教学教研、师生体艺活动开展等。所以,学校组织学生研学实践费用由学生家长自行承担。

 

 

 

安福县教育体育局

              2019327

回复时间:2019年03月21日